Расход битумной мастики

Камень и кирпич являются традиционными материалами для строительства зданий. При этом достаточно часто можно наблюдать такое явление как высолы на кирпиче, которые проявляются в виде белых пятен и разводов на внешней поверхности стен. Они образуются в результате выделения водорастворимых солей, которые содержатся в бетоне, цементном растворе.

Во время капиллярного движения влага испаряется и выносит на поверхность кристаллы соли, которые образуют белые пятна. Они не исчезают и со временем разрушают стройматериал.

Также солевые пятна могут появляться в результате избыточной влажности кирпича. Если не обеспечить его влагозащиту, то вода, накопившаяся в порах, замерзает и разрушает его структуру изнутри. Поэтому появление белого налета может указывать на необходимость гидроизоляции фасада, фундамента и других элементов здания.

Примечание

Всем строительным конструкциям, которые контактируют с влажной средой, необходима защита от вредного воздействия воды. Мастика на основе битума используется для гидроизоляции:

• кровли;
  • фундаментов, опор;
  • межэтажных перекрытий;
  • стен подвалов, резервуаров и других подземных сооружений;
  • покрытий дорог, спортивных и детских площадок;
  • деформационных швов.
Мастика может быть как основным материалом, так и вспомогательным. С ее помощью склеиваются слои рулонного кровельного ковра.

Состав и изготовление битумной мастики

Материал для гидроизоляции представляет собой пастообразную вязкую массу черного цвета. Основной компонент — модифицированный нефтяной битум. Технологические присадки увеличивают трещиностойкость, устойчивость к низким температурам, УФ-излучению, изгибающим нагрузкам. Также используются добавки, улучшающие пластичность и снижающие расход битумной мастики

Кроме битумного вяжущего мастики могут содержать:
  • минеральные или полимерные наполнители и загустители;
  • масла;
  • армирующие волокна;
  • резиновые гранулы;
  • растворитель;
  • воду.
На производстве все составляющие смешиваются с разогретым битумом в пропорциях, указанных в технологической карте. На объект продукция поступает в брикетах, емкостях или мешках.

От чего зависит расход

Как правило, для производства гидроизоляционных работ на большом объекте разрабатывается проект. В нем прописывается рекомендуемый вид мастики, способ нанесения и требуемое количество слоев. Расход зависит также от типа конструкции и режима эксплуатации покрытия. В некоторых случаях используется дополнительная защита от механических повреждений. Для небольших площадей и стандартных условий достаточно соблюдать рекомендации изготовителя гидроизоляции.

От вида мастики

В соответствии с модифицирующими компонентами мастичные материалы бывают битумно-минеральные, битумно-полимерные, битумно-резиновые, битумно-каучуковые (жидкая резина), битумно-латексные и битумно-масляные. Битум в чистом виде используется редко.

По способу нанесения смеси делятся на 2 больших группы:

• Горячие. Традиционный способ использования битумных материалов — разогрев перед нанесением до температуры 160-180°С. После остывания на поверхности образуется прочная эластичная пленка.
  • Холодные. Готовые к применению материалы стали уже привычными. Не требуют каких-либо дополнительных действий. Мастики производятся с добавкой органических растворителей или воды (в этом случае получается наиболее безопасная и экологичная водная эмульсия). При испарении летучих веществ вязкая паста застывает и превращается в пленку.
Расход холодной мастики экономичный — составляет от 1 до 2 кг на кв.м. Горячая мастика укладывается более толстым слоем, чем холодная. На квадратный метр поверхности уходит не менее 2 кг/м².

От вида конструкции

На расход гидроизоляционного материала влияет вид конструкции. Для кровли, например, норма больше, чем для фундамента. Это связано с тем, что кровельная гидроизоляция испытывает большие нагрузки и работает в очень агрессивных условиях. Жара, солнце, мороз, вес снега и льда — все эти факторы неблагоприятны для гидроизоляционного покрытия. В среднем для гидроизоляции фундамента холодной мастикой при нанесении ее в слоем в 1 мм потребуется 1,5 кг, для кровли при тех же параметрах — 2 кг на 1 м².

От качества поверхности и количества слоев

Расход битумной мастики на 1 кв.м. зависит от числа слоев, которое с свою очередь определяется качеством поверхности. Согласно технологии перед нанесением обмазочной гидроизоляции основание тщательно подготавливается. Устраняются все дефекты, которые могут нарушить герметичность покрытия — глубокие трещины, выступающая арматура, высолы, пыль, жир. Если поверхность очень неровная,

На следующем этапе наносится битумный праймер. После его высыхания — битумная мастика за 2-3 приема слоем по 0,5-2,5 мм. Каждая полоса должна перекрывать соседнюю на несколько см. После просушки покрытие готово к эксплуатации, если не предусматриваются еще какие-либо меры защиты.

Определение общего расхода мастики

Зная размеры обрабатываемой конструкции, легко найти количество битумной гидроизоляции для проведения работ. Нужно расход на 1 м² умножить на площадь поверхности.

При склеивании слоев в составе изоляционного ковра мастики тратится меньше — 0,8-1 кг/м². Для определения общего расхода клеящего состава количество слоев проклейки умножается на площадь поверхности и на норму на 1 кв.м.

Как правило, информация о расходе конкретного продукта содержится на упаковке материала или в техническом описании продукта. Производитель может использовать различные технологические добавки, которые изменяют расход в ту или другую сторону, но совсем незначительно.

Почему мы?
Специалисты с опытом более 10 лет
Бесплатный выезд на объект
5 лет гарантии