Нужна ли гидроизоляция под плитку?

Керамическая плитка – традиционный вариант финишной отделки ванной комнаты. На вопрос о том, нужна ли гидроизоляция перед укладкой плитки, специалисты дают однозначный ответ – обязательно нужна.

Правильно выполненная влагозащита поверхностей дает такие преимущества:

• обеспечивается надежная защита стен и пола от воздействия влаги;
  • минимизируется риск возникновения короткого замыкания в электропроводке;
  • дорогостоящая керамическая отделка надолго сохраняет свой привлекательный вид;
  • предупреждается протечка воды на нижний этаж.

Как правильно сделать гидроизоляцию под плитку

Профессиональные строители рекомендуют обязательно обрабатывать стяжку и стены, особенно на участках, которые будут контактировать с водой – возле ванны, в зоне установки душевой кабины.

Устройство влагозащиты проводится в такой последовательности:

• поверхность предварительно очищается от пыли и пятен, при обнаружении на стяжке разрушенных участков, их необходимо заделать;
  • на очищенное основание наносится грунтовка;
  • места стыков и примыканий проклеиваются специальной лентой, после чего на пол и на стены на высоту от 20 до 50 см с помощью кисти наносится состав.

Необходимо нанести 2 – 3 слоя, делая перерывы для их высыхания. Особого внимания требует обработка углов, участков ввода инженерных коммуникаций и монтажа сантехнического оборудования. После этого можно монтировать систему «теплый пол» и укладывать плитку.

При монтаже покрытия также необходимо выполнить защиту швов кафеля от влаги.

Что касается материалов, то на сегодняшний день самым эффективным средством являются составы проникающего действия. Они легко наносятся кистью и создают абсолютно непроницаемый для воды слой. Что немаловажно, в составе отсутствуют токсичные компоненты, поэтому их можно использовать для работ на кухне, в ванной комнате.

Средство работает на протяжении всего периода эксплуатации объекта, поэтому о частых ремонтах и дополнительных процедурах можно надолго забыть. Главное, использовать качественные материалы.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на отечественные однокомпонентные составы торговой марки Лахта, которые можно приобрести у компании «Ре-Нова». Они обладают всеми преимуществами проникающих средств и при этом имеют стоимость, доступную практически всем покупателям.

Оправданность затрат на гидроизоляцию

Не стоит пренебрегать качественной влагозащитой перед финишными отделочными работами. Потратив приемлемую сумму на водоотталкивающий материал для кафеля, в будущем можно избежать многих проблем и дополнительных затрат, связанных с их устранением.

Плитка, уложенная на предварительно обработанную поверхность, будет прочно держаться, на ней не появится плесень, вредная для здоровья человека. Соответственно, не придется тратить средства на незапланированный ремонт и составы для борьбы с грибком.

В случае прорыва трубы вода не протечет к соседям, поэтому не нужно будет тратиться на внушительные компенсации. Таким образом, эффективность и выгоды от проведения гидроизоляционных работ являются очевидными.