Применение и виды гидроизоляции

Гидроизоляция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание эффективной защиты различных объектов от разрушающего воздействия влаги и других агрессивных факторов окружающей среды. Производители предлагают широкий ассортимент материалов, предназначенных для решения конкретных задач. Поэтому перед тем, как сделать выбор, следует выяснить, какие виды гидроизоляции бывают и в каких случаях они применяются.

Виды, характеристика и применение гидроизоляционных технологий

Классификация проводится по целому ряду критериев.

В зависимости от места применения различают герметизацию:

1. Внешнюю — для защиты наружных стен, фундамента;
  2. Внутреннюю — для обработки пола, потолка, стен внутри помещения.

По времени устройства герметизация бывает:

1. Первичная — устраивается в момент строительства объекта, обеспечивает его изначальную защиту, от которой зависит надежность, безопасность и долговечность эксплуатации объекта;
  2. Вторичная — проводится в ходе реконструкции и ремонта, в случаях, когда первичная герметизации была выполнена некачественно или с течением времени утратила свои характеристики.

Способы применения гидроизоляции определяют ее назначение и особенности выполнения работ.

В данном случае выделяют следующие виды:

• Обмазочная — предполагает нанесение битумных, битумно-полимерных составов, цементных растворов на вертикальные и горизонтальные поверхности. В зависимости от вида материала, используется для наружных и внутренних работ, обработки основания здания, стен, пола, кровли.
  • Оклеечная — используются пленочные и рулонные материалы. Целесообразно применять в комплексе с другими технологиями.
  • Окрасочная – проводится путем окрашивания акрилом или эмульсией. Создает не очень долговечный защитный слой.
  • Напыляемая — наносится с помощью технических средств. Используемый состав — «жидкая резина», битумно-полимерные мастики холодного применения, которыеая после высыхания обеспечивает монолитный водонепроницаемый слой. Применяется на кровлях и объектах со сложной геометрией.
  • Проникающая — инновационный материал, обеспечивающий практически вечную защиту бетонных, железобетонных конструкций. Легко наносится на очищенную, увлажненную поверхность. Область применения гидроизоляции – защита подвалов, гидротехнических сооружений, фундаментов, различных резервуаров, предназначенных, в том числе, для питьевой воды.
  • Инъекционная гидроизоляция — герметизирует швы, полости, стыки. Вводится под давлением в виде жидкого состава с применением специального оборудования. Предназначена для кирпичных, бетонных и каменных конструкций.

Таким образом, каждый материал имеет конкретную область применения, что обязательно следует учитывать. Приобрести основные виды гидроизоляции можно у компании Ре–Нова. Здесь представлена сертифицированная продукция высокого качества, предназначенная для профессионального использования на объектах разного назначения.