Оставить заявку
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение.
Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности

Основные способы гидроизоляции резервуаров

Гидротехнические объекты являются жизненно важным элементом любого города и поселка. От того, насколько качественно выполнена гидроизоляция резервуаров для воды, зависит бесперебойное снабжение населения питьевой водой и состояние здоровья каждого человека. Поэтому к устройству гидроизоляции следует подходить со всей ответственностью, используя современные материалы.

Зачем нужна гидроизоляция питьевого резервуара?

Необходимость гидроизоляции резервуаров очевидна. Нарушение отделки емкости приводит к тому, что в нее проникают компоненты, содержащиеся в грунте, микроорганизмы, частицы грязи, что значительно ухудшает качество воды. Кроме того, сквозь щели происходит протечка, а если проблему своевременно не устранить, то это может привести к разрушению гидротехнической конструкции.

На практике используются емкости разного типа – подземные, заземленные, наземные. Их изготавливают из различных материалов – металла, железобетона, бетона. Все это необходимо учитывать, выбирая способ покрытия внутренней поверхности для защиты от влаги.

Способы и особенности проведения гидроизоляции питьевых резервуаров

Герметизация емкостей, независимо от назначения, должна выполняться комплексно, решая следующие задачи:

• обеспечение защитного слоя между внутренней поверхностью и водной средой;
  • предупреждение разрушения материала и появления течей;
  • защита емкости от температурных перепадов, осадков и других негативных факторов.

Для проведения работ используют как традиционные способы – штукатурку, окраску, так и передовые технологии – инъектирование и обработку проникающими составами. Причем защитный слой должен быть нанесен на внутреннюю и наружную поверхность. Для защиты резервуаров с питьевой водой применяются экологически чистые, безопасные материалы, не содержащие токсичных компонентов.

Очень важно провести качественную изоляцию подземных хранилищ, которые постоянно контактируют с почвенной влагой. При обработке полузаземленных конструкций особое внимание уделяется днищу и нижней части стенок.

Как правило, такие емкости изготавливают из железобетона, поэтому оптимальным вариантом является применение инъектирования на стадии строительства, обработка проникающими составами, которые создают герметичный барьер и повышают прочность стройматериала.

Практический опыт показывает, что любая емкость имеет сложные участки, которые требуют повышенного внимания при обработке. К ним относятся:

• швы – рабочие, технологические;
  • участки ввода трубопровода;
  • отверстия для монтажа;
  • стыковые места.

Комплексный подход и использование современных материалов обеспечит долговечную изоляцию всех проблемных участков, без необходимости выполнения ремонтных работ.

Чтобы быть уверенным в результате, лучше всего поручить это ответственное задание профессионалам. Компания «Ре-Нова» выполнит гидроизоляцию объектов любого назначения и сложности – быстро, качественно и недорого.