Основные способы гидроизоляции резервуаров

Гидротехнические объекты являются жизненно важным элементом любого города и поселка. От того, насколько качественно выполнена гидроизоляция резервуаров для воды, зависит бесперебойное снабжение населения питьевой водой и состояние здоровья каждого человека. Поэтому к устройству гидроизоляции следует подходить со всей ответственностью, используя современные материалы.

Зачем нужна гидроизоляция питьевого резервуара?

Необходимость гидроизоляции резервуаров очевидна. Нарушение отделки емкости приводит к тому, что в нее проникают компоненты, содержащиеся в грунте, микроорганизмы, частицы грязи, что значительно ухудшает качество воды. Кроме того, сквозь щели происходит протечка, а если проблему своевременно не устранить, то это может привести к разрушению гидротехнической конструкции.

На практике используются емкости разного типа – подземные, заземленные, наземные. Их изготавливают из различных материалов – металла, железобетона, бетона. Все это необходимо учитывать, выбирая способ покрытия внутренней поверхности для защиты от влаги.

Способы и особенности проведения гидроизоляции питьевых резервуаров

Герметизация емкостей, независимо от назначения, должна выполняться комплексно, решая следующие задачи:

• обеспечение защитного слоя между внутренней поверхностью и водной средой;
  • предупреждение разрушения материала и появления течей;
  • защита емкости от температурных перепадов, осадков и других негативных факторов.

Для проведения работ используют как традиционные способы – штукатурку, окраску, так и передовые технологии – инъектирование и обработку проникающими составами. Причем защитный слой должен быть нанесен на внутреннюю и наружную поверхность. Для защиты резервуаров с питьевой водой применяются экологически чистые, безопасные материалы, не содержащие токсичных компонентов.

Очень важно провести качественную изоляцию подземных хранилищ, которые постоянно контактируют с почвенной влагой. При обработке полузаземленных конструкций особое внимание уделяется днищу и нижней части стенок.

Как правило, такие емкости изготавливают из железобетона, поэтому оптимальным вариантом является применение инъектирования на стадии строительства, обработка проникающими составами, которые создают герметичный барьер и повышают прочность стройматериала.

Практический опыт показывает, что любая емкость имеет сложные участки, которые требуют повышенного внимания при обработке. К ним относятся:

• швы – рабочие, технологические;
  • участки ввода трубопровода;
  • отверстия для монтажа;
  • стыковые места.

Комплексный подход и использование современных материалов обеспечит долговечную изоляцию всех проблемных участков, без необходимости выполнения ремонтных работ.

Чтобы быть уверенным в результате, лучше всего поручить это ответственное задание профессионалам. Компания «Ре-Нова» выполнит гидроизоляцию объектов любого назначения и сложности – быстро, качественно и недорого.