Как защитить резервуар хранения воды от протечек

В промышленности и других отраслях используют различные емкости наземного и подземного типа. Даже самые прочные сооружения требуют надежной защиты от влаги и других агрессивных факторов. Качественная гидроизоляция пожарного резервуара, емкостей для хранения питьевой воды и нефтепродуктов выполняется с такой целью:

• для предупреждения утечки топлива или другой жидкости наружу;
  • для защиты содержимого емкости от проникновения различных веществ из окружающей среды.

При правильном выборе изоляционного материала и выполнении работ в соответствии с технологией обеспечивается высокий уровень герметичности и соблюдаются правила эксплуатации резервуаров.

Какие материалы используют для гидроизоляции резервуара?

На практике применяют различные способы герметизации емкостей. При этом материал, который используется для обработки, должен соответствовать следующим требованиям:

• температурные швы;
  • участки примыкания дна к стенкам;
  • зоны ввода трубопровода;
  • область технологических люков и площадок для осмотра.

Наиболее часто используют такие гидроизоляционные материалы:

• геомембрана – пленка на основе полимеров с высоким показателем эластичности, устойчивости к механическому и химическому воздействию;
  • составы проникающего действия – повышающие прочность бетона и обеспечивающие герметичный слой;
  • полимерно-битумные мастики;
  • жидкая резина.

Особенности гидроизоляции разных типов резервуаров

Для герметизации емкостей разного назначения применяются конкретные технологии. При этом имеет значение материал сооружения и место его размещения.

Гидроизоляция резервуаров питьевой воды

Металлические емкости подвержены коррозии, что приводит к образованию течей. Для внешней защиты наземных хранилищ часто используют краску с водооталкивающими свойствами. Нижнюю часть покрывают мастикой на основе битума.

Заглубленные хранилища обрабатывают полимерными, полиуретановыми или битумными гидроизоляционными средствами. Получается прочная, устойчивая к ультрафиолету и различным повреждениям защита.

Защита подземных резервуаров от проникновения воды

Для гидроизоляции подземных хранилищ рекомендуется использовать материалы с повышенной устойчивостью к влаге. Особенно это важно при размещении цистерны на участках с высоким залеганием грунтовых вод, когда она может долгое время находится во влажной среде.

Для устройства влагозащиты используют:

• резино-битумную мастику или битумную грунтовку – для предварительной подготовки поверхности;
  • полимерно-битумный материал – для выполнения основной работы.

Количество слоев зависит от влажности почвы. При размещении цистерны на умеренно влажном участке достаточно одного слоя грунтовки и основного покрытия.

Гидроизоляция бетонных резервуаров

Для защиты бетонных сооружений применяются различные схемы. Технология зависит от формы хранилища, его назначения и размещения. Традиционные обмазочные материалы в данном случае нецелесообразно использовать, поскольку для достижения герметизация поверхность должна быть сухой. Во многих случаях этот метод не подходит для внутренней обработки.

Одним из самых эффективных способов является использование состава проникающего действия. Его можно использовать для обработки внешней и внутренней поверхности. Он не содержит токсичных компонентов, поэтому подходит для герметизации цистерн с питьевой водой.

Наносят состав на хорошо увлажненную поверхность. Он проникает в поры и микротрещины, при контакте с влагой кристаллизуется и создает абсолютно непроницаемый для воды барьер.

Такую обработку можно выполнить своими руками – для этого достаточно использовать кисть и выполнять все по инструкции. Срок службы такого покрытия соответствует периоду эксплуатации емкости. Кроме защиты от влаги он на 10% повышает прочность бетона и на 200 – 300 циклов – морозостойкость.