Внутренняя и наружная гидроизоляция цоколя

Цоколь представляет собой элемент, который соединяет надземную часть строения и фундамент. Эта часть строительной конструкции находится под постоянным воздействием атмосферных осадков, грунтовых вод, колебания температуры, поэтому гидроизоляция цоколя снаружи и изнутри является обязательной процедурой, от качества которой зависит прочность здания и условия в помещениях.

Как правило, работы по устройству защиты от влаги проводятся на этапе строительства здания. Если этот момент был упущен или же со временем появилась необходимость обновить защитный слой, то гидроизоляционное покрытие наносят в процессе ремонта.

Выбор материалов, которые используются для этих целей, достаточно широкий. Но, традиционные способы уверенно вытесняются новыми, более эффективными технологиями. Рассмотрим, как сделать качественную и долговечную гидроизоляцию цоколя с использованием современных средств.

Особенности проведения наружной гидроизоляции цоколя

Внешняя часть цоколя находится в постоянном контакте с агрессивной средой, поэтому ее защита должна быть максимально эффективной. Если здание построено на участке с глинистым или суглинистым грунтом, то до начала работ следует сделать водоотведение от фундамента.

Существуют разные технологии обработки наружной поверхности. Например, проводят окрашивание силикатной краской или мастикой с полимерными компонентами. Полученное покрытие не отличается большим сроком службы. Традиционным вариантом являются рулонные материалы, которые наклеиваются на предварительно нанесенную мастику.

На сегодняшний день более эффективным способом является обработка бетонных и железобетонных конструкций составами проникающего действия. При контакте с влагой происходит активное образование кристаллов, которые закрывают поры и микроскопические трещины в бетоне. В результате создается запирающий слой в толще бетона, который не теряет своих характеристик в течение длительного времени.

Процедура нанесения состава выглядит следующим образом:

• поверхность тщательно очищается от пыли, масляных пятен, заделываются трещины;
  • проводится увлажнение всей площади, которая будет обрабатываться;
  • состав наносится кистью в два слоя;
  • после высыхания первого слоя процедура повторяется.

Таким образом, создается надежная защита, которая работает на протяжение всего срока эксплуатации здания.

Технология гидроизоляции цоколя изнутри

Чтобы влагозащита была максимально эффективной, наряду с наружной обработкой необходимо провести гидроизоляцию и внутренних стен, пола, потолка. Это особенно важно, если в цоколе планируется обустройство гаража для автомобиля, мастерской или зон отдыха. При правильном подходе в таком помещении будет поддерживаться оптимальный температурный режим и уровень влажности.

При выборе способа и материала необходимо учитывать, чтобы после нанесения покрытия на него можно было бы уложить плитку, оштукатурить или выполнить любую другую финишную отделку.

К внутренней обработке цоколя предъявляются такие же требования, как и к наружной. В итоге все поры и мелкие дефекты должны быть закрытыми, чтобы влага не могла проникнуть внутрь помещения.

Сейчас применяется два способа решения такой задачи:

• Обмазочная или штукатурная гидроизоляция на цементной основе.
  • Проникающая гидроизоляция – все элементы обрабатываются проникающим составом.

Последний вариант является более популярным, поскольку проникающая гидроизоляция дешевле обмазочной.

Кроме того, современные проникающие составы не содержат токсичных компонентов, являются экологически чистыми и могут использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Приобрести сертифицированную гидроизоляцию «Лахта» или заказать выполнение работ «под ключ» можно компании «Ре-Нова».